«Красный Яр» уверенно справился с «Локомотивом»

Несмотря на упорное сопротивление пензенцев, подопечные Игоря Николайчука взяли пять турнирных очков.

Первая половина тайма полностью осталась за хозяевами. «Соколы» непрерывно атаковали, заставляли «Локо» ошибаться и быстро положили две попытки. Начальную – на первой минуте – «Яр» быстро вывел мяч от схватки, а в зачетке пензенцев молниеносно оказался Георгий Пруидзе. Второй занос получился после наступления пик-энд-драйвами, когда «железнодорожники» просто не выдержали затяжного натиска. Здесь отличился Азамат Битиев.

«Локомотив» открыл счет со штрафного на 19-й минуте благодаря стараниям Ильи Демушкина – 12:3. Оторвавшись в счете, хозяева расслабились, за что сразу же были наказаны прорывом Игоря Снисаренко и первой попыткой «железнодорожников», автором которой стал Никита Саютин. Бьющий гостей был точен – 12:10.

Вторая половина тайма прошла большей частью на половине поля «Красного Яра». Но даже потеряв Вячеслава Красильника (желтая карточка за жесткую игру), «бело-зеленые» смогли удержаться в обороне и продолжить увеличивать отрыв в счете.

На 34-й минуте вновь отличился Гиорги Пруидзе, много поработавший «мотором» атак красноярцев – 17:10. А позже занес по правому краю после передачи Даниила Крылаткина Евгений Коломийцев – 24:10.Первый тайм.

Во второй части темп снизился, сказалась усталость. Обе команды стали совершать много ошибок. Пожалуй, лучшим моментом тайма стала попытка самого молодого игрока Премьер-лиги Виктора Тельнова. После длительной атаки форвардов на 44-й минуте, находясь у зачетки «Локомотива», хозяева выбили мяч по правому флангу, где его и подхватил молодой игрок, совершивший сегодня свой дебютный занос на высшем уровне.

Гости заиграли активнее после выхода на поле замен. Пошли широкие атаки и контр-атаки. После активного прорыва дуэта Маху – Кондакова желтую карточку получил Нико Цирекидзе. Игрок «Локомотива» так хотел остановить прорыв, что совершил высокий захват и был удален с поля на 59-й минуте.

«Яр» и так владел мячом, а  играя в большинстве, устроил гостям настоящую бойню. После трехминутной атаки нападающими красноярцы дожали «Локомотив» – занес Мамука Хечикови. С успешной реализацией Сугробова счет стал 31:15.

Нужно отдать должное подопечным Александра Яюнюшкина и Дмитрия Кирсанова – до конца матча «Локомотив» отлично защищался, не щадя сил, хотя последняя четверть была полна опасных моментов. Под занавес «красным» даже удалось немного сократить разрыв – Демушкин пробил штрафной, но на результат это не сильно повлияло. 31:18 – и бонусная победа «Красного Яра», выведшая красноярцев на первую строчку турнирной таблицы. С нее подопечные Игоря Николайчука сместили московскую «Славу», которая продержалась на вершине Премьер-лиги менее суток.

«Красный Яр» (24) 31:18 (10) «Локомотив»

Попытки: Пруидзе (1, 31), Битиев (8), Коломийцев (38), Хечикови (60) – Саютин (19), Тельнов (44);

Реализации: Сугробов (2, 32, 61) – Дёмушкин (20);

Штрафные: нет – Дёмушкин (3, 80);

Жёлтые карточки: Красильник (21) – Цирекидзе (58).